Le Festival Éducation du Futur à Montréal : des centaines de projets de haut calibre réalisés par près de 2500 jeunes!

Jun 06, 2019

Montréal, le 5 juin – La semaine dernière avait lieu la deuxième édition de notre Festival Éducation du Futur au stade olympique de Montréal. Près de 2500 jeunes du primaire et du secondaire inscrits à notre vingtaine de programmes dans la région du Grand Montréal, en Abitibi-Témiscamingue et en Outaouais, sont venus présenter leurs projets avec un enthousiasme débordant à des juges, des « dragons » et à leurs pairs.

Comme nous soulignait Rose Lyndsay Daudier, directrice générale de Fusion Jeunesse, lors de la dernière cérémonie du Festival : « Cette édition du Festival a permis aux jeunes de nos programmes de présenter leurs projets devant des gens de l’industrie ainsi que nos partenaires, mais aussi de rencontrer les autres participants de différents projets et de faire des activités stimulantes liées à tous les domaines de Fusion Jeunesse. Un tel événement ne peut être possible sans l’apport de tous les intervenants : merci aux enseignants, aux mentors, aux bénévoles ainsi qu’à tous nos partenaires, et nos plus sincères félicitations à tous les participants de nos programmes qui nous impressionnent par la grande qualité de leurs projets. »

Plusieurs prix, trophées et mentions ont été remis pour chaque programme lors de cérémonies. En voici la liste :

 

Compétition Clip – Cinéma  

Nom de l’école présente au FEF  Nom de la commission scolaire   Nom du projet/film  Nom du prix/mention 
École du Sas (Pierrefonds)  CSMB  Un chasseur et son péché  Meilleure direction artistique 
Voyageur Memorial High School  CSB  Exo Planet  Meilleure direction photo 
École secondaire Saint-Laurent  CSMB  Michael  Meilleur son 
Wabannutao Eeyou School  CSB  Living in two worlds  Meilleure trame sonore 
École du Sas (Outremont)  CSMB  Ma force invisible  Meilleur jeu d’ensemble 
École secondaire Chomedey-De Maisonneuve  CSDM  2 technoméfaits  Meilleur scénario 
École secondaire d’Amos, pavillon La Calypso  CS Harricana  Be Happy  Meilleur montage 
École secondaire Gérard-Filion  CSMV  Projet en fuite  Meilleurs effets visuels 
École secondaire Louis-Joseph-Papineau  CSDM  Le prochain  Meilleure réalisation 
Tukisiniarvik School  Kativik Ilisarniliriniq  Networking  Meilleure utilisation du thème 
Polyvalente Le Carrefour  CS des Draveurs  On dit Sépia!!  Meilleure affiche 
École Le Vitrail  CSDM  Moi, mes souliers  Clip de bronze 
John F. Kennedy High School  EMSB  Inkception  Clip d’argent 
Kiluutaq School  Kativik Ilisarniliriniq  The little hunter  Clip d’or 
École secondaire Kassinu-Mamu  –  La retenue…2  Prix du public 
Académie Dunton  CSDM  Mission : Directeur  Prix Québec Cinéma (Partenaire) 
Rosemount High School  EMSB  Don’t drop it!  Prix MELS (Partenaire) 
Asimauttaq School  Kativik Ilisarniliriniq  Uppik & Tulugaq  Prix 10 ans programmation autochtone 

 

Productions médiatiques 

Nom de l’école présente au FEF  Nom de la commission scolaire   Nom du projet/film  Nom du prix/mention 
École primaire Lévis-Sauvé (gr. 403)  CSMB  Une panne d’électricité pas comme les autres  Mention de l’idée ambitieuse 
École primaire Lévis-Sauvé (gr. 875)  CSMB  Stop-classe de l’imagination du 875  Mention de la technique d’animation 
École Barclay (gr. Julie  CSDM  La poupée  Mention de l’idée ambitieuse 
École Barclay (gr. Sylvie)  CSDM  Dame rouge  Mention de l’histoire inspirante 
École Barclay (gr. Karine)  CSDM  La joueuse de basketball  Mention de l’esprit d’équipe 
École Barclay (gr. Éléonore)  CSDM  Les démons  Mention des acteurs mémorables 
École primaire Ludger-Duvernay (gr. Geneviève)  CSDM  Croubine  Mention pour un scénario bien écrit 
École primaire Ludger-Duvernay (gr. Brigitte)  CSDM  Compétition de gymnastique  Mention de l’esprit d’équipe 
École primaire Ludger-Duvernay (gr. Anne)  CSDM  Où sont les bureaux ?  Mention des/du personnage.s mémorable.s 
École primaire Ludger-Duvernay (gr. Rachel)  CSDM  Pub Télé-Achat  Mention de l’esprit d’équipe 
Edward Murphy Elementary School (gr. 3c)  EMSB  Godzilla VS Panchien  Mention de l’idée ambitieuse 
Edward Murphy Elementary School (gr. 3a)  EMSB  Emoji disaster  Mention of the brilliant use of the theme 
Edward Murphy Elementary School (gr. 4c)  EMSB  Les extra-terrestres contre les humains  Mention de l’utilisation géniale de la thématique 
Edward Murphy Elementary School (gr. 5a)  EMSB  The nightmare  Mention of memorable characters 
Edward Murphy Elementary School (gr. 5c-6c)  EMSB  Boogying out  Mention of successful challenges 

 

École primaire Jonathan-Wilson (Gr. 602)  CSMB  Souvenirs souvenirs  Mention de l’esprit d’équipe 

 

École primaire Jonathan-Wilson (gr. Journalisme)  CSMB  Les poupées  Mention pour un scénario bien écrit 

 

École Saint-Léon-de-Westmount, annexe Charlevoix (gr. 67)  CSDM  La croûte et l’arbre généreux  Mention de l’histoire inspirante 
École Barthélemy-Vimont (gr. 809)  CSDM  Les boxeuses et l’histoire de James  Mention de la découverte 

 

École Barthélemy-Vimont (gr. 503)  CSDM  Disparition étrange et Un pompier des plus courageux  Mention de l’esprit d’équipe 

 

École Barthélemy-Vimont (gr. 302)  CSDM  Les secrets de Barthélemy-Vimont  Mention du soucis du travail bien fait 

 

École primaire Gentilly (gr. 602)  CSMV  Les p’tits génies  Mention du soucis du travail bien fait 

 

École primaire Gentilly (gr. 601)  CSMV  Les p’tits génies (2)  Mention de l’esprit d’équipe 

 

École primaire Gentilly (gr. 606)  CSMV  Bandes-Annonces : Jane et les Royaumes  Mention de la créativité débordante 

 

École Dalkeith Elementary school (gr.3)  EMSB  Our Clown  Mention of the ambitious idea 
École Dalkeith Elementary school (gr.3&4)  EMSB  I’ll get it back  Mention for a precise edition 
École Dalkeith Elementary school (gr. 4)  EMSB  The party  Mention of memorable characters 

 

Jeu théâtral

Nom de l’école présente au FEF  Nom de la commission scolaire  Nom du prix/mention 
École Laurentide  CSMB  Prix de la mise en scène et du partage 
École Laurentide  CSMB  Prix de l’interprétation théâtrale et du travail de groupe 
École Philippe-Labarre  CSDM  Prix Scénario imaginatif 
École Philippe-Labarre  CSDM  Prix Interprétation théâtrale 
École Philippe-Labarre  CSDM  Prix Troupe théâtrale 
École Barthélemy-Vimont  CSDM  Prix de la meilleure interprétation 
École Barthélemy-Vimont  CSDM  Prix de la meilleure collaboration artistique 
École Barthélemy-Vimont  CSDM  Prix des meilleurs costumes et accessoires 

 

Opéra

Nom de l’école présente au FEF  Nom de la commission scolaire  Nom du prix/mention 
École Barthélemy-Vimont  CSDM  Prix Scénario tragique 
École Barclay  CSDM  Prix Interprétation lyrique 
École Pointe-Claire  CSMB  Prix Adaptation de l’oeuvre originale 

 

Arts numériques

Nom de l’école présente au FEF  Nom de la commission scolaire   Nom du prix/mention 
Lester B. Pearson High School  EMSB  The Honourable Mention for Original Design (remis à Raccoon Inc.) 
Lester B. Pearson High School  EMSB  The Honourable Mention for Artistic Skill (remis à O3DM) 
Lester B. Pearson High School  EMSB  The Honourable Mention for Project Aesthetics (remis à AJEMS) 
Lester B. Pearson High School  EMSB  The Honourable Mention for Group Cohesion and Teamwork (remis à Motorball) 
Lester B. Pearson High School  EMSB  Honourable Mention for Technical Skills (remis à Anonymous) 

 

Lester B. Pearson High School  EMSB  Coup de Cœur des juges (O3DM) 
Lester B. Pearson High School  EMSB  Coup de cœur des juges (AJEMS) 
Lester B. Pearson High School  EMSB  Coup de Cœur des juges (Anonymous) 
École du Sas  CSMB  Mention pour L’identité d’équipe (Les Four Locos) 
École du Sas  CSMB  Mention pour Le titre de l’œuvre (GJK) 
École du Sas  CSMB  Mention pour La qualité esthétique (Art esthétique) 
École du Sas  CSMB  Mention pour Le message de l’œuvre (MAARS) 
École du Sas  CSMB  Coup de cœur des juges (L’évolution de la vie en briques – Les Four Locos) 
École du Sas  CSMB  Coup de cœur du public (GJK – Dunking Kong) 
École secondaire Saint-Laurent  CSMB  Mention pour La conception du portfolio (Liberté de vie) 
École secondaire Saint-Laurent  CSMB  Mention pour Le concept (D3LL) 
École secondaire Saint-Laurent  CSMB  Mention pour L’expression de soi (No name) 
École secondaire Saint-Laurent  CSMB  Mention pour Le processus de création (ROY) 
École secondaire Saint-Laurent  CSMB  Mention pour Le travail d’équipe (La vie en noire) 
École secondaire Saint-Laurent  CSMB  Mention pour la cohérence (Les étoiles cachées) 
École secondaire Saint-Laurent  CSMB  Mention pour L’organisation autonome (VIDA LOKA) 

 

Design de mode

Nom de l’école présente au FEF  Nom de la commission scolaire  Prix 
ÉCOLE SECONDAIRE JACQUES-ROUSSEAU 

JE PEUX! 

(CSMV)  COLLECTION AVEC LA MEILLEURE INTERPRÉTATION DU THÈME  
ÉCOLE SECONDAIRE LOUIS-JOSEPH-PAPINEAU 

COLOTERRA 

(CSDM)  COLLECTION AVEC LE MEILLEUR STYLISME  
ÉCOLE SECONDAIRE HONORÉ-MERCIER 

L’UNIFRME SOUS TOUTES SES FORMES 

(CSDM)  COLLECTION AUX MEILLEURS COUPES ET AJUSTEMENTS  
ÉCOLE SECONDAIRE HENRI-BOURASSA 

LUMINA IN CAELLO 

(CSDM)  COLLECTION LA PLUS CRÉATIVE  

 

ÉCOLE SECONDAIRE SAINT-HENRI 

VOLUMODA 

(CSDM)  COLLECTION AVEC LE MEILLEUR AGENCEMENT DES MATIÈRES  
 

 

 

Mentions 
ÉCOLE SECONDAIRE LA VOIE 

NEPTUNE 

(CSDM)  BEL AGENCEMENT DES COULEURS 
ÉCOLE SECONDAIRE CALIXA-LAVALLÉE 

5 À 7 

(CSPI)  COMPLICITÉ REMARQUABLE DE L’ÉQUIPE 
ÉCOLE SECONDAIRE CAVELIER-DE LASALLE 

FLEUR DE RUBIS 

(CSMB)  PROJET AMBITIEUX ET ORIGINAL 
ÉCOLE SECONDAIRE POINTE-AUX-TREMBLES 

VISION ASTRALE 

(CSPI)  COLLECTION LA PLUS FIDÈLE AU CROQUIS 
JOHN F. KENNEDY HIGH SCHOOL 

STAR DOLLS 

(EMSB)  COLLECTION HARMONIEUSE 

 

Design environnemental

Nom de l’école présente au FEF  Nom de la commission scolaire   Nom du prix/mention 
Secondaire 29 mai 2019 
École Gérard Filion  CS Marie-Victorin  Sensibilité au contexte 
École Calixa-Lavallée  CS Pointe de l’Île  Ouverture à la communauté 
École Père-Marquette  CS de Montréal  Design Innovant 
École Laval-Liberty Senior  CS Sir Wilfrid Laurier  Aménagement paysager 
Académie Dunton  CS de Montréal  Développement Durable 
École Jeanne-Mance  CS de Montréal  Excellence de la démarche 
Polyvalente Le Carrefour  CS des Draveurs  Attention aux détails 
École St-Henri  CS de Montréal  Sensibilité au contexte 
École Louis-Joseph Papineau  CS de Montréal  Ouverture à la communauté 
Académie Beurling  Lester B Pearson School Board  Excellence de la démarche 
École Laval-Liberty Senior  CS Sir Wilfrid Laurier  Coup de coeur du jury 
Primaire 31 mai 2019 
École Dalkeith  English Montreal School Board  Ouverture à la communauté 
École Barthélémy-Vimont  CS de Montréal  Design Innovant 
École Victor-Rousselot  CS de Montréal  Aménagement paysager 
École St-Jean-Vianney  CS de Montréal  Développement Durable 
École Charles-Bruneau  CS de Montréal  Excellence de la démarche 
École Charles-Lemoyne  CS de Montréal  Attention aux détails 
École Henri-Beaulieu  CS Marguerite Bourgeoys  Présentation Orale 
École Merton  English Montreal School Board  Coup de coeur du jury 
École Guillaume-Couture  CS de Montréal  Coup de coeur du jury 

 

Design d’exposition

Nom de l’école présente au FEF  Nom de la commission scolaire   Nom du prix/mention 
École Chomedey-De Maisonneuve  CSDM  Mention pour l’originalité dans le traitement de la thématique (Notre univers bonbon) 
École Pierre-Dupuy  CSDM  Mention pour les qualités esthétiques des créations (La beauté dans la différence) 
École Le Vitrail  CSDM  Coup de cœur des juges (Installation collective) 
Académie Dunton  CSDM  Mention pour la cohérence de la démarche artistique (Le grand tableau) 
Académie Dunton  CSDM  Mention pour le travail d’équipe (Lueur de lumière)  
Académie Dunton  CSDM  Mention pour l’organisation spatiale (Projet Space) 
Académie Dunton  CSDM  Mention pour l’originalité des matériaux utilisés (Tableau du monde) 
Académie Dunton  CSDM  Mention pour les techniques de réalisation (Vision) 
Académie Dunton  CSDM  Coup de cœur des juges (Lumicube) 

 

Science et technologie

Mentions remises par le jury

Équipes (jury 1) 

Mention 

Équipes (jury 2) 

Mentions 

Les Inconnus d’Arctique
(Sainte-Catherine Labouré – CSMB) 
La tête dans les étoiles  Les Gros Ours Polaires 

(Sainte-Catherine Labouré – CSMB) 

La tête dans les étoiles 
Les Aurores Boréales 

(Sainte-Catherine Labouré – CSMB) 

Équipe solide comme pas possible  La Faune 

(Sainte-Catherine Labouré – CSMB) 

À nous l’aventure ! 
Snow Gang 

(Sainte-Catherine Labouré – CSMB) 

À nous l’aventure !  Les Renards Arctiques 

(Sainte-Catherine Labouré – CSMB) 

Scientifiques méthodiques 
Les Louveteaux 

(Sainte-Catherine Labouré – CSMB) 

Les mains à la pâte  Les Inuits 

(Sainte-Catherine Labouré -CSMB) 

La tête dans les étoiles 
Les Icii Boiiz 

(Sainte-Catherine Labouré – CSMB) 

Scientifiques méthodiques  Les renards polaires
(Barclay -CSDM) 
Les mains à la pâte 
Les Morses 

(Barclay – CSDM) 

À nous l’aventure !  TAJL 

(Barclay – CSDM) 

Scientifiques méthodiques 
Les licornes de la mer 

(Barclay – CSDM ) 

Scientifiques méthodiques  Les chercheurs de l’Arctique 

(Barclay – CSDM) 

Scientifiques méthodiques 
Les planètes 

(Barclay – CSDM) 

Scientifiques méthodiques  Les explorateurs experts de l’Arctique 

(Barclay – CSDM) 

Scientifiques méthodiques 
Les Harfangs des neiges 

(Barclay – CSDM) 

Scientifiques méthodiques 

Prix de la persévérance

CS  École  Élève 
CSDM  Barclay  ABDARRAHMANE DRAG 
CSDM  Barclay  THIVIYAAN PATHMANATHA 

 

Vimont 
CSMB  Labouré  MEIDINA ABUDUKEBIER 

 

 

Création de jeux vidéo

Niveau

Commission scolaire

Établissement 

Titre du projet 

Mention décernée

Prix du public 

Coup de cœur Ubisoft 

Primaire

EMSB

Coronation Elementary School

Far from Home

Concept de jeu impressionnant

Nomination

Primaire

CSDM

École primaire Barclay

Le combat des planètes

Mécaniques de jeu ingénieuses

Nomination

Primaire

CSDM

École primaire Barclay

Toothbreaker

Collaboration artistique exceptionnelle

Nomination

Gagnant

Primaire

CSMB

École primaire Henri-Beaulieu

Les bugs de la vie

Signature visuelle réussie

Nomination

Nomination

Primaire

EMSB

Leonardo-da-Vinci Academy

The Intergalactic Popcorn Wars

Concept de jeu impressionnant

Nomination

Primaire

EMSB

Leonardo-da-Vinci Academy

A Space Adventure

Design de niveaux incroyable

Primaire

EMSB

Pierre-de-Coubertin Elementary School

Planet Unknown

Monde de jeu immersif

Gagnant

Nomination

Primaire

EMSB

Pierre-de-Coubertin Elementary School

SpitPort

Personnages mémorables

Nomination

Secondaire

CSPI

École secondaire Calixa-Lavallée

Dead Gravity

Concept de jeu impressionnant

Nomination

Gagnant

Secondaire

CSPI

École secondaire Calixa-Lavallée

Kingdom of Ghosts

Collaboration artistique exceptionnelle

Nomination

Nomination

Secondaire

CSDM

Académie Dunton

Le temple obscur

Monde de jeu immersif

Nomination

Secondaire

CSPI

École secondaire de la Pointe-aux-Trembles

StarGame

Excellence de la démarche

Nomination

Secondaire

LBPSB

Lakeside Academy

Celestial Rush

Équipe débordante de créativité

Nomination

Secondaire

CSDM

École secondaire Pierre-Dupuy

La chasse au sorcier

Défi de programmation relevé

Gagnant

Nomination

Secondaire

CSDM

École secondaire Pierre-Dupuy

The Milky Way

Design de niveaux incroyable

Nomination

 

Intelligence Artificielle

TROPHÉES

FaceTech
École Saint-Henri 

Mission Greentech 
École Sophie-Barat 

ChatKeeper 
John F. Kennedy High School 

 

PRIX DE LA PERSÉVÉRANCE 

École Saint-Henri : Jonathan Dimitriu 

École Sophie-Barat : Anais Venne 

École John F.-Kennedy: Alex Hasrouni 

École Sophie-Barat : Rabih Daher 

 

FIRST LEGO Ligue junior

Nom de l’école présente au FEF  Commission scolaire  
École Guillaume Couture  CSDM 
École St-Gabriel  EMSB 
École St-Raphaël  EMSB 
École Lajoie  CSMB 

Des certificats de participation ont été octroyés à chacun des jeunes participants.

LES ARCHITECTES DU FUTUR : Ce prix récompense une équipe ayant créé une maquette solide qui représente le plus fidèlement possible le thème annuel de la Ligue Junior LEGO FIRST. 

LES PROS DU DESIGN : Ce prix est attribué à l’équipe dont la maquette contient des touches décoratives au service d’un design attrayant et innovant. 

LES INGÉNIEURS DE DEMAIN : Ce prix est décerné à l’équipe ayant fait bon usage des machines simples et d’éléments motorisés produisant ainsi une maquette dynamique 

LES GÉNIES PROGRAMMEURS : Ce prix est offert à l’équipe qui a bien utilisé la programmation du logiciel du kit LEGO WeDo pour contrôler les moteurs et les capteurs afin de rendre la maquette vivante. 

LES ARTISTES PAR EXCELLENCE : Ce prix est accordé à l’équipe ayant créé une affiche attrayante qui présente bien l’équipe et illustre le projet étudié ainsi que la maquette réalisée. 

LES AS DE LA PRÉSENTATION : Ce prix est octroyé à l’équipe dont la présentation est claire, complète et dynamique 

L’ÉQUIPE DU TONNERRE : Ce prix récompense une équipe unie et motivée par l’apprentissage des sciences et technologies et qui a démontré des aptitudes pour la résolution de problèmes

Entrepreneuriat

Primaire
École 

CS 

Entreprise / Jeune 

Prix 

Philippe-Labarre 

CSDM 

Mission Accueil 

Implication communautaire (1ère place) 

Laurentide 

CSMB 

Paradis du Bazar 

Implication communautaire (2ème place) 

Paul-Chagnon 

CSMV 

P.D.S. 

Innovation (1ère place) 

Gardenview 

EMSB 

Healthy Lifestyle 

Innovation (2ème place) 

École Internationale de Montréal 

CSDM 

Relaxation et Co. 

Meilleur plan d’affaires (1ère place) 

Louis-Hippolyte-Lafontaine 

CSDM 

ÉcoloPro 

Meilleur plan d’affaires (2ème place) 

Laurentide 

CSMB 

Alissar Mariam 

Jeune Entrepreneur de l’année 

Saint-Louis-de-Gonzague 

CSDM 

Festi-Fête 

Image de marque (1ère place) 

Paul-Chagnon 

CSMV 

P.D.S. 

Image de marque (2ème place) 

École Internationale de Montréal 

CSDM 

Simple et Sucré 

Entreprise la plus performante 

Laurentide 

CSMB 

Relaxation 

Meilleure présentation aux Dragons 

Louis-Hippolyte-Lafontaine 

CSDM 

ÉcoloPro 

Entreprise de l’année 

Barthélémy-Vimont 

CSDM 

Barthélémy-Vimont 

Fais tournoyer ton école: Qualité de la coordination 

Paul-Chagnon 

CSMV 

Paul Chagnon 

Fais tournoyer ton école: Excellence de l’organisation 

Secondaire

École 

CS 

Entreprise / Jeune 

Prix 

St-Laurent 

CSMB 

Phare St-Lo 

Implication communautaire (1ère place) 

Académie de Roberval 

CSDM 

ArtCyc 

Implication communautaire (2ème place) 

Agora 

CSMV 

AC Arcades 

Innovation (1ère place) 

Des Sources 

CSMB 

Bé@titude 

Innovation (2ème place) 

Daniel-Johnson 

CSPI 

Tournoi Esport DJ 

Meilleur plan d’affaires (1ère place) 

Académie de Roberval 

CSDM 

Bracelets Gemma 

Meilleur plan d’affaires (2ème place) 

Académie de Roberval 

CSDM 

Erendira Mendez 

Jeune Entrepreneur de l’année 

St-Laurent 

CSMB 

Phare St-Lo 

Image de marque (1ère place) 

Le Tremplin 

CS de l’Or-et-des-Bois 

Accroche-moi 

Image de marque (2ème place) 

Agora 

CSMV 

Friperie L’Avenir 

Entreprise la plus performante 

L.I.N.K.S. 

EMSB 

Links Elixirs 

Meilleure présentation aux Dragons 

Agora 

CSMV 

CAP Photo 

Entreprise de l’année 

Prix coup de cœur du Jury 

  • Les Morses (Barclay- CSDM) 
  • Les Renards Arctiques (Ste-Catherine Labouré – CSMB) 

 

À propos de Fusion Jeunesse

Fusion Jeunesse a pour mission de contribuer à la persévérance scolaire, à l’employabilité, à l’orientation et à l’engagement civique des jeunes en implantant des projets d’apprentissage expérientiel innovants qui créent des liens continus entre les milieux scolaires et les professionnels. Chaque semaine, Fusion Jeunesse accompagne plus de 13 000 jeunes dans près de 200 établissements incluant plus de 4700 jeunes de 23 communautés inuit et des Premières Nations.

Fusion Jeunesse a récemment remporté le prix Stratégie d’impact en entrepreneuriat social octroyé par Les Prix de l’impact social 2019 de l’Actualité en collaboration avec Credo. Depuis janvier 2019, l’organisation étend ses actions à l’international avec un premier projet pilote pédagogique en France, auprès de 225 jeunes.

– 30 –

Renseignements :
Julie Paquet, 514-568-9900
jpaquet@fusionjeunesse.org
www.fusionjeunesse.org


Other news

Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies.